logo2 460000 г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 64, каб 413 тел: (3532) 77-78-41

 
 

ТЁПЛАЯ ВСТРЕЧА В ЖЕНСКОМ КРУГУ

20250430На хуторе Степановском Оренбургского района прошло заседание клуба «СВОя родная». В нём приняли участие член президиума Совета женщин Оренбургского района, заместитель начальника районного управления образования Ирина Гонышева, руководитель муниципального клуба «СВОя родная» Ольга Алякскина и семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
– Мы хотим объединить семьи участников спецоперации, подарить им радость общения, возможность встретиться с единомышленницами, рассказать о важном. А важное у каждой своё. Все присутствующие на встрече женщины волнуются и тревожатся о своём ребёнке, муже, родственнике. Кто, если не мы, можем оказать моральную поддержку друг другу? – считает председатель женсовета хутора Степановского Сания Ахметова.
«СВ» уже рассказывали, что 28 января Совет женщин Оренбургской области провёл в селе Подгородняя Покровка заседание семейного клуба «СВОя родная». А 5 марта прошла первая встреча районного клуба в школе «Экодолье». На ней присутствовали 55 женщин. Женсовет хутора Степановского решил следовать заданным ориентирам и проводить свои мероприятия.
– Мы, женщины, очень мудрые. И когда нам сложно, мы объединяемся. В годы Великой Отечественной войны женщины, несмотря на личное горе и похоронки, которые приходили к ним в дом, собирались, отмечали праздники, пели песни, угощали друг друга. Вот и сегодня мы сплотились и объединились, чтобы делиться радостями и горестями, – сказала Ирина Гонышева.
– В глазах каждой женщины читается своё переживание, у каждой – своя история и боль. Мы хотели создать такую обстановку, где им бы удалось ненадолго отвлечься. Опыт нашей встречи в школе «Экодолье» показал, что нам это удалось. Мы увидели улыбки, тёплое общение. Я сейчас готовлюсь к итоговой встрече нашего клуба. И, просматривая материалы, просто поражаюсь, сколько в наших женщинах стойкости и самоотдачи. Они плетут маскировочные сети, вяжут носочки, регулярно собирают гуманитарный груз в зону проведения специальной военной операции, – отметила руководитель клуба «СВОя родная» Оренбургского района Ольга Алякскина.
Особым гостем встречи стала Виктория Колчина – ветеран боевых действий, участник СВО, кавалер ордена Мужества и медали «За спасение погибавших», много лет отдавшая заботе о здоровье жителей хутора.
Женсовет хутора Степановского подготовил для гостей творческие мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и украшений из георгиевских лент. Тёплую и дружескую атмосферу дополнили песни в исполнении учителей Степановской школы и братьев Бастрыкиных.

 

20250430 1

Кристина НЕЧАЕВА

Совет женщин и жители с .Ударник г. Орска отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО и Курскую область.

20250429Собраны продукты питания, средства личной гигиены, перчатки х/ б - 300 шт., тележку для перевоза раненых с поля боя.
Наши женщины - рукодельницы сшили трусы, связали носки.
Волонтеры: Медведева Наталья Львовна, Стрепеткова Любовь Витальевна, Щипкова Любовь Петровна, ученики 2, 7, 8, 9 классов, вместе с учителями: Медведевой Светланой Алексеевной и Шангереевой Аллой Казимировной, сделали окопные свечи для наших солдат, всего отправили 1682 окопные свечи. А также духовную литературу, иконы.
Вещи для Курской области подготовили, перебрали и упаковали: Косогорова Наталья Михайловна, Стрепеткова Любовь Витальевна, Авдевнина Анастасия Александровна. Всего отправлено 59 мешков одежды, а также обувь - 4 коробки, игрушки - 2 коробки, книги - 4 коробки.
Большое спасибо всем за оказанную гуманитарную помощь военнослужащим, принимающим участие в зоне СВО, за отзывчивость и неравнодушие Ваших сердец.
Ваша поддержка бесценна для наших солдат!
Благодарим за неравнодушие и доброту, солидарность всех неравнодушных людей во имя нашей Великой Победы, за чуткое сердце людей и милость души!
Вместе мы сила!!!!

“Целинная сударыня”

 20250414 12 апреля 2025г. в ФОКе “Золотой колос” п. Адамовка состоялся V фестиваль женского спорта «Целинная сударыня», инициатором которого выступает Совет женщин Адамовского района при поддержке районной администрации.
Целью соревнований является привлечение к регулярным занятиям физическими упражнениями женщин различных возрастов и профессий, укрепление здоровья и пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди женского населения.

В соревнованиях приняли участие 4 команды из Адамовского, Светлинского и Кваркенского районов.
Встретили участников соревнований традиционными вкусными караваями, любезно предоставленными кондитерской “Карамель”
Открыл фестиваль глава района Сергей Чехович.
С приветственной речью выступили председатель Совета женщин Елена Бисенгалиева и председатель Совета ветеранов Павел Ивашов пожелав всем хорошей игры и победы в честной борьбе.
Девушкам предстояло соревноваться в нескольких видах спорта- волейбол, дартс, настольный теннис и эстафета. Каждая команда стремилась показать свои лучшие результаты и стать победительницей!
  В результате честной и упорной борьбы нашей адамовской “Уралочке” удалось взять 1 место и вернуть переходящий кубок, втрое место у “Кваркенских сударынь”, третье у команды “ Феникс “ п.Аламовка и четвертое у команды Светлинского района.
  Церемонию награждения грамотами и ценными призами от администрации района провел Сергей Вячеславович Чехович.

 Кроме этого, Совет женщин определил победительниц по своим номинациям и всем командам- участникам вручил Благодарственные письма за вклад в развитие женского спорта и памятные подарки , сделанные активистами Движения Первых и женсоветом.
Соревнования прошли в теплой, дружеской атмосфере, несмотря на спортивное соперничество.
Поздравляем всех участников соревнований с отличными результатами, желаем новых побед и спортивных достижений, оптимизма и бодрости духа!

Капитанские дочки – Пушкин бы восхитился…


20250428Почти двести лет назад оренбурженки вдохновили великого писателя на создание образа внешне хрупкой, но обладающей невероятной внутренней силой капитанской дочки Маши Мироновой. Именно такие женщины сегодня приняли участие в работе второго регионального форума «Капитанские дочки». Матери, жены, дочери участников СВО, председатели женсоветов, волонтеры… Каждая из них смахивает слезы во время исполнения душевной песни и готова на любые подвиги, если Родина того требует!

- Сегодня героями нашего времени можно считать не только мужчин, но и вас. Вы надежный тыл, опора наших воинов. Каждая из вас сталкивается с непростыми вызовами. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем справиться с любыми задачами, которые ставит перед нами жизнь. Будем работать вместе, поддерживая друг друга, так как это делали наши предки в годы Великой Отечественной войны, - обратился к участницам форума заместитель министра региональной и информационной политики Игорь Кабанов .

Аня Пархоменко приехала на форум из Новотроицка. Она – дочь героя России. Николай Пархоменко отправился в зону СВО добровольцем летом 2022 года. Решил, что со своей военной специальностью «связист» обязательно будет полезным на передовой. И не ошибся. В одном из серьезных боев, когда командир подразделения получил ранение и был эвакуирован, сержант Пархоменко взял командование оставшимися на опорном пункте бойцами, на себя и под шквальным огнем продолжал передавать координаты для ударов российской артиллерии по врагу, а когда до противника оставалось несколько метров — вызвал огонь на себя, сам подорвал опорный пункт с узлом связи, чудом выбрался из окружения продолжает служить Родине. Скромная семиклассница Аня гордится своим героическим отцом, но рассказывать о его подвигах стесняется.

У Натальи Шалыгиной из Тоцкого война отняла любимого мужа. Александру Шалыгину было всего 34 года. Он отправился в зону СВО в феврале 2022 года.

- Я была совершенно спокойна. Люди военные, приказы не обсуждаются. За всё время командировки выходил на связь со мной три раза. Всегда успокаивал, говорил, что у него все в порядке, - рассказывает Наталья.

Последний раз командир взвода Шалыгин позвонил супруге 14 марта около девяти утра. Рассказал, как обустроились. А через час начался бой, в котором Александр героически погиб...

- Когда утром в дверь постучали и спросили, это ли квартира Шалыгиных, и что им нужна Наталья Александровна, мне сразу все стало ясно... Открыв дверь, я увидела майора, медика и милую девушку-психолога… Я уже знала, что они мне скажут… - вспоминает самый страшный день Наталья.

Она продолжает служить солистом военного оркестра в звании сержанта.

Валентина Карповна Валентина Старкова из Асекеевского района потеряла единственного сына. И у его гроба поклялась, что приложит все усилия, чтобы увековечить память своего героя и всех ребят-асекеевцев, погибших в ходе СВО. И выполняет свое обещание. Благодаря ее стараниям в Асекеево уже открыта Комната боевой славы, высажена Аллея памяти, проходят различные патриотические мероприятия.

- Вот такие они – капитанские дочки, жены и матери нашего времени. Со многими из них мы познакомились в рамках проекта «СВОя родная». Семейные клубы, созданные в ходе этого проекта стали площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Это получилось, благодаря нашим замечательным подругам. Самых активных участников нашего проекта мы отметили медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны», - сообщает инициатор и вдохновитель проекта «СВОя родная», председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного собрания Ольга Хромушина

Высокие награды из рук своего лидера на форуме получили Лидия Калинина , Светлана Мячина , Ольга Амелина , Татьяна Кораблева , Валентина Овсянникова и многие другие.

В рамках форума «Капитанские дочки» работали две тематические площадки, а в заключение всех участников ждал замечательный концерт от коллектива областного театра музыкальной комедии
- Поработали, попели, поплакали, пообнимались, зарядились настроением и энергией для новых свершений и новых проектов, - с таким настроением разъезжались участники форума по городам и селам Оренбуржья.
Мероприятие прошло в рамках в рамках гражданского форума «Победа в сердце», который проходит по инициативе региональной Общественной палаты.

20250428 120250428 220250428 3

Закрытие выставки

20250410В лицее № 5 г. Оренбурга состоялось торжественное закрытие выставки, посвящённой истории международной российско-казахстанской экспедиции по реке Урал - «Жаик-Урал. Истрия дружбы и добрососедства». В Оренбуржье приехали гости из Уральска во главе с инициатором и бессменным руководителем экспедиции, общественным деятелем Республики Казахстан Еленой Ивановной Тарасенко.
Важно было показать выставку ученикам. Более 30 фото с природой Урала, экологическими десантами и другой командной работой. Интерес вызывали фото, на котором изображён родник, откуда берёт своё начало наш Урал и фото, где участниками экспедиции были сотрудники нашего лицея.
Организаторы представили фильм, рассказывающий об истории экспедиции, её участниках и проблемах нашей главной водной артерией, а также исследовательскую работу ученицы о составе воды Урала в паводок. Завершили мероприятие викториной и призами.
Главный итог встречи, к которому пришли участники: от из нас зависит сохранение нашего природного богатства. Важно сформировать у каждого ребенка, подростка бережное отношение к природе, к традициям предков, истории края. Научить их менять мир вокруг себя, делая свое окружающее пространство комфортным через масштабные совместные мероприятия.

 

 

 

 

 

20250410 1

"Час Отваги и Чести: Женское лицо Победы"

2025041716 апреля 2025 года Совет женщин г. Оренбурга на базе МАУДО "Станция юных техников" провел мероприятие "Час Отваги и Чести: Женское лицо Победы", посвященное 80-летию Великой Победы.
Педагоги и воспитанники МДОАУ № 37 г. Оренбург, заведующая Богомолова Ю. Е., открыли встречу выступлением "Через года, через века", которое показало зрителям почти весь военный путь женщин и детей в тылу. Участники смогли увидеть, через какие лишения им пришлось пройти, и как важно было выжить в те тяжелые времена. Умиление и восхищения больше всего вызывали совсем юные артисты. Хочется пожелать всему коллективу детского сада дальнейших творческих успехов.
За молодыми педагогами и детьми на сцену пригласили Мячеву Н.Н., председателя Городского совета ветеранов, которая бесстрастным языком документа военного времени, рассказала о подвиге оренбургских девушек зенитно-прожекторного полка. Впечатление от такого рассказа было столь сильно, что невольно ощущаешь себя причастным к событиям 16 апреля 1945 года. Это наши землячки, молодые девчонки в этот весенний день совершили подвиг, приближая Победу, до конца которой остались считанные дни.
Женщины и сегодня совершают свой гражданский и человеческий подвиг, оставаясь сильными морально и духовно Матерями, Жёнами, Сёстрами.. Потеряв сыновей, мужей, отцов на СВО, они сохранили активную жизненную позицию, выступают сегодня инициаторами многих Добрых дел. Сумели пережить, выстоять, продолжают воспитывать детей, внуков.
Так, Нелюбова Н. С. и Самарцева Е. А. потеряли своих близких: первая — сына, вторая — мужа, оставшись с двумя детьми. Но они не растерялись и стали членами Общественного объединения "Память". Их трогательные выступления невозможно было слушать без слёз. Нина Сергеевна прочитала свои стихотворения, посвященные памяти сына, а Елена Александровна исполнила песню "Возвращайся", посвященную любимому.
В заключение теплые слова произнесли Калинина Л. В., председатель совета женщин г. Оренбурга, Зеленко В., жена Героя России, и Маштанова Л. Н., сын которой защищает Родину с честью и отвагой.
Особая благодарность Палагиной М. А., директору Станции юных техников, и её команде за проект "Солдаты Победы", который вновь напоминает о женщинах-героях, работницах тыла и медицинских сотрудниках.
Пусть эта встреча станет для нас, взрослых и детей, уроком, Часом Долга и Отваги с Женским лицом Победы!

 

  .

  footer